Дан Ная
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все действующие лица вымышлены, а совпадения случайны.

Участников: 2

Перейти вниз

Все действующие лица вымышлены, а совпадения случайны. Empty Все действующие лица вымышлены, а совпадения случайны.

Сообщение  Admin Пт Апр 12, 2013 12:20 pm

Сказ о том, как Иванушка- новичок в Угол-дом за чудом ходил.

Жил - был Иванушка, царский сын. Пошел он как–то раз на форум погулять, людей посмотреть и себя показать.

Идет, дивится, как народ форумский сидит рядками, да говорит ладком, о делах своих скорбных калякает. Кто хворый, у кого боярин себе боярыню другую нашел, а кто указы царские обсуждает, да Думу боярскую костерит почем зря. Интересно.

Вдруг глядит царевич – один мужичок котейко мучает. А другие смотрят на это и советы разные дают.
- Почто это вы, мужичок, над животиной изгаляетесь? – спрашивает Иванушка.
Насупился мужичок, брови нахмурил, да как зыркнет:
- А твое какое собачье дело? Я тут завсегда котеек мучаю, а ты со свиным рылом, какого хрена приперся в калашный ряд? Тебе в другой ряд надо. Такие как ты, защитнички, там, за околицей, околесицу несут!
- А почто это вы, мужичок, лаем лаетесь? Я вам не хухры-мухры, а царский сын и грамоте обучен, и в арифметике силен! Сейчас рёбра-то пересчитаю…

Тут другие мужики загалдели, стали Иванушке тыки тыкать, да гнать его взашей. Подбежали бабы, заголосили в голос, заистерили всяко и давай ему кренделей накручивать, да пенделей навешивать.

Но Иванушку так просто не напугаешь, поднял он персты, да перекрестил супостатов:
- Сгинь, нечистая сила.
Ан… и не получилось. Сила была чистая, неоднократно в бане мытая, нахлеставшаяся вениками да по чарочке, пропесоченная и проперченная чили. Опытная та сила была: и с сарацинами билась, и иго модерновое терпела, и под Листопадлом хоронилась. И ПТашки ручные у неё имелись и Тайные Длинножалотели.

И решил тогда Ванюша челобитную в царский суд подать. Зашел он в высокие хоромы Угол-домские, ищет по кабинетам, а там….
И пытошная, и баношная, и тупошная, и клонодавильня, и на-коленях-ползательская…
Никого царь–батюшка не забыл, всех приветил.

Тут смотрит Иванушка – изба стоит «Челобитная», заходит да и подает дьяку грамотку. А тот как закричит громовым голосом:
- Как челобитную царю подаёшь, суще глупый холоп?
- Не холоп я вовсе, - обиделся Иванушка, - я челобитную царю принес, чтоб Сила нечистая да Дьяки–надзиратели Закон блюли и челядинцев не забижали.
- Раз говорю холоп, значит холоп! Я тебя насквозь вижу, щучий ты сын, для того я здесь и поставлен, чтобы факты констатировать, да вас, холопьев, на Правеж таскать!

Взыграло у Иванушки ретивое, достал он заветный меч-кладенец и давай им махать: с плеча рубить, да с оттяжечкой.
Рубит-рубит, да всё бестолку..

А дьяк знай себе похахатывает, шутки шутит да прибаутки мутит. Свистнул он жутким посвистом и примчались к нему помощнички: Бабка Ёжка ЗлобопЫхалка, Шапокряк с Лариской, Мамайка – разбойница да Жабочка-бабочка в щегольской шапочке. Улюлюкают да бубукают, то агукают, то мяукают. Воют в голос. Стра-а-ашно….

Потемнело в глазах у Иванушки, а потом вдруг засверкало как от тысячи молний, задрожала земля и предстал пред ним Небожитель семнадцатикратного человечьего росту. Выхватил из-за спины сияющую бензопилу и в момент отсек ему голову:
- Будешь ТАК ходить, коль головы на плечах не имеешь!

И не взвидел Иванушка свету белого и встала у него в мозгу заставка экранная:
- Пошел в баню!
На семь лет и три дня.

Долго лежал в беспамятстве Иванушка. Приходила к нему во сне-мареве девица красная, милостивица, окропила его водою ни мертвою, ни живою, да прошелестела-прошуршала голосом тихим, словно ручеёк в степи:
- Не кручинься Иванушка, Бог даст – выйдешь из банушка…

Очнулся царевич, видит – сидит он на форуме, голова на месте, грамотка рядом валяется, как будто и не было ничего.
- Привиделось мне, наверное, - подумал он, - споткнулся, упал, вот и мерещится чертовщина всякая, а мне ж надо челобитную подать! И побежал скорей в Угол-дом.

А там уж не дьяк сидит, а баба шоколадная с кондитерской лавки, с косой наперевес.
- А можно вопрос задать? – спрашивает Иванушка.
- Вопросы здесь задаю я!! – как рявкнет шоколадная, - а будешь барагозить - на траву подсажу.
- Уж больно вы грозные тут все, как я погляжу! – осерчал Иванушка, - ужо я на вас найду управу! Горыныча позову о трёх головах.

Улыбнулась баба шоколадная, да так улыбнулась, что у Иванушки не то что мороз по коже, сердце заледенело да в пятки ухнуло и рассыпалось там мелким дребезгом.
- Сейчас будет тебе Змей Главрыбыч, - мрачно пообещала косоносица.

И точно, повеяло жаром нестерпимым и раздался глас с лязгом железным:
- Быть тебе ни котом, ни рыбой, а гадом Ползучим, покуда не поумнеешь. И не держать тебе поста, как человеку, покуда не протрезвеешь. Ишь, чего удумал – правды искать! – дохнул он синим пламенем и пожег половину веток у дерев.

Смотрит Иванушка, а у него рук нет! Глядит - и ноги исчезли! Чудеса, да и только.
Упал Иван на брюхо и пополз, обливаясь слезами горючими, униженный донельзя.

Долго ли, коротко ли, ползал Иванушка впотьмах на чреве по веткам-корягам, питался чем попадя. Жалили его Длинножалотели, Доброжеватели тоже жевали. И как не хоронился он от Модзирателей, но и те его попинывали, типо: уму – разуму учили.

И встретил он как-то в лесу старушку-веселушку у Синюшкина колодца. Поднесла ему бабанька ковшик со студеной водой да с прибауточкой, будто и не Ползатель он вовсе. Глянул Ваня в ковшик и обомлел: смотрит на него чудище косматое – личина бородатая, глаза как плошки, а зубы как расшатанный забор.
Упал Иванушка наземь замертво. Лежит, плачет тихонько. А старушка та и говорит:

- Не унывай, Ванюша, грех это, ой грех.
- А что же мне, бабанюшка, делать? Как в таком виде на люди показаться?
- А вот что. Ты расскажи свою историю Деве, которая нагоняет на всех страх и ужас щитом Марсовым и правит косноязычных кувалдой № 7. У той Девы твердокаменной сердце нежное, как сыр в масле. Может статься, пожалеет она тебя горемычного, сядет на камушек прибрежный и уронит слезу горючую прямо в Накипень – озеро. Упадет она на золотой самородок 31 пробы и прожжет его до дна. Тогда спадут чары и станешь ты краше прежнего.

И пополз Иванушка ту Деву искать.
Вот ползет он как-то через ветку-корягу и вдруг видит - предстала перед ним, как трава после дождя, баба шоколадная. А коса уже наизготовку у ней.
- Ну, - спрашивает шоколадная, - был ты Иванушкой – новичком, стал Иванушкой – дурачком. Хочешь еще чудес? Али будет с тебя?

Задумался Иванушка. Без головы он был; без рук, без ног - есть, что же еще отсечь хочет бабёшка неугомонная? Неужто налог на бездетность всю жизнь платить? Из каких таких барышей? Или может клонироваться, пока не поздно?
Тут шоколадная взмахнула косой, завертела её над головой, сама завертелась как вьюн и обернулась леденцом на палочке. Вертится, блестит, глазоньки Ванюше слепит….

Очнулся он и видит: сидит он перед палатами Угол-домскими, аккурат перед Челобитной. Из окна Мышь-хунхузка в желтенькой блузке зазывно улыбается, а на пороге Дьяк стоит, Клавдею в руках держит.
- Ну, что? Будем клаву жать и мышь гонять? Или в салки поиграем?
Поднялся Иванушка, чует – голова как с перепою болит и всё гузно в говнех. Бросил он грамотку оземь, надвинул шапку по самые уши и вон подался. В университет поступать.


Admin
Admin

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-02-28

https://dan-naya.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Все действующие лица вымышлены, а совпадения случайны. Empty Re: Все действующие лица вымышлены, а совпадения случайны.

Сообщение  Тамбовский Вожак Чт Июн 25, 2015 6:09 pm

Ваааще крутяк текст !!!

Тамбовский Вожак

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2015-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения